Lot de 16 affiches anciennes tourisme France/original travel posters 1940-1980

Lot de 16 affiches originales période 1940/1980. Cheverny - Châteaux de la Loire (SNCF) - E. Très bon état (imperfections en bordures, petites déchirures, un accroc léger dans l'angle supérieur droit). Château de Lavoute-Polignac - Haute-Loire - Guy Cochet (ca 1950). Monte Carlo - Steve Carpenter.

Bon état mais nombreuses piqures sur le bandeau supérieur, marques verticales d'enfoncement, bordure légèrement froissée. Côte d'Azur - Prenons le train - Chemins de fer Français (Théoule-sur-Mer) - photo Broncard (1970). Assez bon état (taches légères, petites déchirures, angle inférieur droit froissé). Gap Hautes-Alpes (PLM) - Gaston Gorde (1932).

Etat correct (bordures dégradées et fragilisées, usure, petits trous, petites taches). SNCF emprunt 1955 - Souscrivez! Nouveau record du monde - Rousset. Bon état (déchirures et froissures). Vignobles de Bordeaux -Château d'Yquem- photo Ray-Delvert (1970). Assez bon état (déchirures dont une de 5 cm). Monpazier place des Cornières - Dordogne-Périgord - bastide anglaise - photo Rodolphe Germain. Assez bon état (déchirures, imperfections). Les gorges du Tarn - Lozère - photo Machatschek (ca 1960). Assez bon état (déchirures, pliures, petit manque, traces de colle/peinture en bordures, auréoles). 3 affiches Air France : Allemagne, Espagne, Italie (ca 1980). Bon état dans l'ensemble (quelques lacunes dans les angles, traces de scotch, petites déchirures).

Cathédrale d'Albi - photo Yan (1957). Les vins de Bourgogne - Le Clos de Vougeot - photo Féher. Assez bon état (pliures, déchirures, traces de manipulations). Grotte du Pech-Merle - Cabrerets - photo Vertu (1973). Chamonix - Chemin de fer du Montenvers - photo Lambert (1962).

L'item "Lot de 16 affiches anciennes tourisme France/original travel posters 1940-1980" est en vente depuis le dimanche 26 juillet 2020. Il est dans la catégorie "Collections\Calendriers, tickets, affiches\Affiches pub\ anciennes". Le vendeur est "laurentdesalpes" et est localisé à/en Barcelonnette. Cet article peut être livré partout dans le monde.