Lot d'affiches anciennes/original posters auto Citroen Le Mans Dauphine Doisneau

Lot d'affiches anciennes automobiles. La course automobile des 24 heures - 3 exemplaires. Affiche ancienne originale - Yves Debraine - 1959. Ministère des Travaux Publics, des Transports et du Tourisme. Les Fils de Victor Michel - Imp.

Bon état général dans l'ensemble (une plus dégradée que les 2 autres). Composée de voitures de tous les modèles.

Affiche destinée aux concessionnaires vers 1925. Assez bon état général (des déchirures en bordures dont une de 10-15 cm, usures en bordures mais pas de manques, petits trous d'insecte). Imprimerie Legrand et Fils - Melun. Affiche ancienne originale en lithographie/sérigraphie n° 366.

Bon état (bordures imparfaites, déchirures et léger manque -angle inférieur droit-). Assez bon état (déchirures, plissements). Slalom en côte de Corrençon en Vercors - 1973 - 10 exemplaires. Musée de la Bastille - Grenoble - 4 exemplaires.

Certaines très dégradées (déchirures, manques, taches, pliures). + d'infos sur demande.

L'item "Lot d'affiches anciennes/original posters auto Citroen Le Mans Dauphine Doisneau" est en vente depuis le dimanche 8 août 2021. Il est dans la catégorie "Collections\Calendriers, tickets, affiches\Affiches pub\ anciennes".

Le vendeur est "laurentdesalpes" et est localisé à/en Barcelonnette. Cet article peut être livré partout dans le monde.